O segundo turno das eleições municipais, no domingo (30), será realizado em 57 cidades de 20 estados, de acordo com dados divulgados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE). A situação do município de Belford Roxo, na Baixada Fluminense, foi definida hoje (27) pelo TSE, que deferiu o registro do candidato confirmando o segundo turno.
 
Ainda dependem de decisão definitiva dois municípios: Nova Iguaçu, também na Baixada Fluminense, e Montes Claros, em Minas Gerais. No caso dessas duas cidades, pelo menos um dos candidatos depende de decisão final sobre o registro de candidatura, mas essas pendências não impedirão que os eleitores dessas duas cidades possam escolher seus prefeitos no domingo.
 
Os estados com o maior número de cidades com segundo turno são São Paulo (13) e Rio de Janeiro (8). Ao todo, os eleitores de 18 capitais vão escolher os prefeitos para os próximos quatro anos. São elas: Maceió (AL), Manaus (AM), Macapá (AP), Fortaleza (CE), Goiânia (GO), São Luís (MA), Belo Horizonte (MG), Campo Grande (MS), Cuiabá (MT), Belém (PA), Recife (PE), Curitiba (PR), Rio de Janeiro (RJ), Porto Alegre (RS), Porto Velho (RO), Florianópolis (SC), Aracaju (SE) e Vitória (ES).
 
Não haverá segundo turno em seis estados: Acre, Roraima, Tocantins, Piauí, Rio Grande do Norte e Paraíba. Em nove estados, as eleições serão realizadas apenas para escolher os prefeitos das capitais: Rondônia, Amazonas, Pará, Amapá, Maranhão, Alagoas, Sergipe, Mato Grosso do Sul e Mato Grosso.
 
Em Pernambuco, Ceará, Goiás, Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande Sul, as eleições serão realizadas nas capitais e em cidades do interior. Apenas os estados de Bahia e São Paulo terão eleições só no interior.
 
Confira as cidades e os candidatos que disputam o pleito no segundo turno:
 
Capitais
 
Porto Alegre – Nelson Marchezan Júnior (PSDB) X Sebastião Melo (PMDB)
 
Florianópolis – Gean Loureiro (PMDB) X Ângela Amin (PP)
 
Curitiba – Rafael Greca (PMN) X Ney Leprevost (PSD)
 
Rio de Janeiro – Marcelo Crivella (PRB) X Marcelo Freixo (PSOL)
 
Belo Horizonte – João Leite (PSDB) X Alexandre Kalil (PHS)
 
Vitória – Luciano (PPS) X Amaro Neto (SD)
 
Campo Grande – Marquinhos Trad (PSD) X Rose Modesto (PSDB)
 
Cuiabá – Emanuel Pinheiro (PMDB) X Wilson Santos (PSDB)
 
Goiânia – Iris Rezende (PMDB) X Vanderlan (PSB)
 
Aracaju – Edvaldo Nogueira (PCdoB) X Valadares Filho (PSB)
 
Maceió – Rui Palmeira (PSDB) X Cícero Almeida (PMDB)
 
Recife – Geraldo Júlio (PSB) X João Paulo (PT)
 
Fortaleza – Roberto Cláudio (PDT) X Capitão Wagner (PR)
 
São Luís – Edivaldo Holanda Júnior (PDT) X Eduardo Braide (PMN)
 
Macapá – Clécio Vieira (Rede) X Gilvam Borges (PMDB)
 
Belém – Zenaldo Coutinho (PSDB) X Edmilson (PSOL)
 
Manaus – Artur Neto (PSDB) X Marcelo Ramos (PR)
 
Porto Velho – Dr. Hildon (PSDB) X Léo Moraes (PTB)
 
Outros municípios
 
Caxias do Sul (RS) – Edson Néspolo (PDT) X Daniel Guerra (PRB)
 
Canoas (RS) – Beth Colombo (PRB) X Busato (PTB)
 
Santa Maria (RS) – Valdeci Oliveira (PT) X Pozzobom (PSDB)
 
Blumenau (SC) – Napoleão Bernardes (PSDB) X Jean Kuhlmann (PSD)
 
Joinville (SC) – Udo Döhler (PMDB) X Darci de Matos (PSD)
 
Maringá (PR) – Silvio Barros (PP) X Ulisses Maia (PDT)
 
Ponta Grossa (PR) – Marcelo Rangel (PPS) X Aliel Machado (Rede)
 
Belford Roxo – Waguinho (PMDB) X Dr. Deodalto (DEM)
 
São Gonçalo (RJ) – Dr. José Luiz Nanci (PPS) X Dejorge Patrício (PRB)
 
Duque de Caxias (RJ) – Washington Reis (PMDB) X Dica (PTN)
 
Nova Iguaçu (RJ) - Rogério Lisboa (PR) X Nelson Bornier (PMDB)
 
Niterói (RJ) – Rodrigo Neves (PV) X Felipe Peixoto (PSB)
 
Petrópolis (RJ) – Bernardo Rossi (PMDB) X Rubens Bomtempo (PSB)
 
Volta Redonda (RJ) – Baltazar (PRB) X Samuca Silva (PV)
 
Montes Claros (MG) – Humberto Souto (PPS) X Ruy Muniz (PSB)
 
Contagem (MG) – Carlin Moura (PC do B) X Alex de Freitas (PSDB)
 
Juiz de Fora (MG) – Bruno Siqueira (PMDB) X Margarida Salomão (PT)
 
Vila Velha (ES) – Max Filho (PSDB) X Neucimar Fraga (PSD)
 
Cariacica (ES) – Marcelo Santos (PMDB) X Juninho (PPS)
 
Serra (ES) – Sérgio Vidigal (PDT) X Audifax (Rede)
 
Bauru (SP) – Clodoaldo Gazzetta (PSD) X Raul Gonçalves (PV)
 
Diadema (SP) – Lauro Michels (PV) X Vaguinho (PRB)
 
Franca (SP) – Sidnei Franco da Rocha (PSDB) X Gilson de Souza (DEM)
 
Guarulhos (SP) – Guti (PSB) X Eli Corrêa Filho (DEM)
 
Guarujá (SP) – Haifa Madi (PPS) X Dr. Valter Suman (PSB)
 
São Bernardo do Campo (SP) – Orlando Morando (PSDB) X Alex Manente (PPS)
 
Santo André (SP) – Paulo Serra (PSDB) X Carlos Grana (PT)
 
Osasco (SP) – Rogério Lins (PTN) X Lapas (PDT)
 
Sorocaba (SP) – José Crespo (DEM) X Raul Marcelo (PSOL)
 
Suzano (SP) – Rodrigo Ashiuchi (PR) X Lacerda (PTB)
 
Ribeirão Preto (SP) – Duarte Nogueira (PSDB) X Ricardo Silva (PDT)
 
Mauá (SP) – Atila Jacomussi (PSB) X Donisete Braga (PT)
 
Jundiaí (SP) – Luiz Fernando Machado (PSDB) X Pedro Bigardi (PSD)
 
Caruaru (PE) – Tony Gel (PMDB) X Raquel Lyra (PSDB)
 
Jaboatão dos Guararapes (PE) – Anderson Ferreira (PR) X Neco (PDT)
 
Olinda (PE) – Antônio Campos (PSB) X Professor Lupércio (SD)
 
Anápolis (GO) – João Gomes (PT) X Roberto do Orion (PTB)
 
Vitória da Conquista (BA) – Herzem Gusmão (PMDB) X Zé Raimundo (PT)
 
Caucaia (CE) – Naumi Amorim (PMB) X Eduardo Pessoa (PSDB)

Fonte: Agência Brasil


Deixe seu comentário